Logo Olbers-Planetarium Olbers-Planetarium
Hochschule Bremen
Werderstraße 73
28199 Bremen

Veranstaltungskalender
17. Dezember bis 27. Januar


Wir empfehlen zu reservieren.

Dezember
Sonntag
17. Dezember
11:30 UhrWeihnachtsprogramm: Sam und der Weihnachtsmann - für Kinder
12:30 UhrWeihnachtsprogramm: Sam und der Weihnachtsmann - für Kinder
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
15:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 UhrWeihnachtsprogramm: Der Stern von Bethlehem
19:00 UhrKonzert: Sternenlieder zu Weihnachten - Live unter dem Sternenhimmel
Mittwoch
20. Dezember
16:00 Uhr Ralphs Sternstunde - für Kinder
19:30 Uhr Olbers-Gesellschaft:
Donnerstag
21. Dezember
19:00 UhrSpecial: Wintersonnenwende
Freitag
22. Dezember
11:30 UhrWeihnachtsprogramm: Sam und der Weihnachtsmann - für Kinder
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Die Welt der Galaxien
19:00 UhrSpecial: Wintersonnenwende
21:00 Uhr Stardust - Late-Night-Show
Samstag
23. Dezember
11:30 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
14:00 UhrWeihnachtsprogramm: Sam und der Weihnachtsmann - für Kinder
16:00 Uhr Sterne und Mythen
19:30 Uhr Himmlische Zeiten
21:00 Uhr Worldtour - reloaded - Late-Night-Show
Sonntag
24. Dezember
11:30 UhrWeihnachtsprogramm: Sam und der Weihnachtsmann - für Kinder
14:00 UhrWeihnachtsprogramm: Sam und der Weihnachtsmann - für Kinder
16:00 UhrWeihnachtsprogramm: Der Stern von Bethlehem
Montag
25. Dezember
14:00 UhrWeihnachtsprogramm: Sam und der Weihnachtsmann - für Kinder
16:00 UhrWeihnachtsprogramm: Der Stern von Bethlehem
Dienstag
26. Dezember
11:30 UhrWeihnachtsprogramm: Sam und der Weihnachtsmann - für Kinder
14:00 UhrWeihnachtsprogramm: Sam und der Weihnachtsmann - für Kinder
16:00 UhrWeihnachtsprogramm: Der Stern von Bethlehem
19:00 Uhr Christmas Special
Mittwoch
27. Dezember
11:30 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
14:00 Uhr Die Maus im Mond - für Kinder
16:00 Uhr Die Sterne über Bremen
Donnerstag
28. Dezember
11:30 UhrWeihnachtsprogramm: Sam und der Weihnachtsmann - für Kinder
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Kosmische Katastrophen - Gefahren aus dem All
Freitag
29. Dezember
11:30 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
14:00 Uhr Die Rettung der Sternenfee Mira - für Kinder
16:00 Uhr Mars - zum Greifen nah
17:00 Uhr Sternenfahrt - inkl. historischer Rundfahrt
19:00 UhrSpecial: Die Nacht der Titanic
21:00 Uhr Cosmic Voyage 2.0 - Late-Night-Show
Samstag
30. Dezember
11:30 Uhr Ronja und die verschwundene Sonne - für Kinder
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Eine Reise zu den Planeten
17:00 Uhr Sternenfahrt - inkl. historischer Rundfahrt
19:30 Uhr Einstein und die Schwarzen Löcher
21:00 Uhr Stardust - Late-Night-Show
Sonntag
31. Dezember
11:30 Uhr Mit den Abrafaxen durch Raum und Zeit - für Kinder
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Faszinierende Nebel
18:00 Uhr Silvester Special
19:00 Uhr Silvester Special
20:00 Uhr Silvester Special
21:00 Uhr Silvester Special
Januar
Montag
1. Januar
14:00 Uhr Die Geschichte von der traurigen Sonne - für Kinder
16:00 Uhr Jenseits des Polarkreises
Dienstag
2. Januar
11:30 Uhr Diebstahl im Weltraum
14:00 Uhr Die große Show der Rekorde im All - für Kinder
16:00 Uhr Stars Down Under
Mittwoch
3. Januar
11:30 Uhr Ralphs Sternstunde - für Kinder
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Seniorennachmittag - Die Sterne über Bremen
19:30 Uhr Olbers-Gesellschaft:
Donnerstag
4. Januar
11:30 Uhr Die Maus im Mond - für Kinder
14:00 Uhr Die Rettung der Sternenfee Mira - für Kinder
16:00 Uhr Die große Show der Rekorde im All
Freitag
5. Januar
11:30 Uhr Ronja und die verschwundene Sonne - für Kinder
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Die Sterne über Bremen
19:30 Uhr Der aktuelle Sternenhimmel
21:00 Uhr Worldtour - reloaded - Late-Night-Show
Samstag
6. Januar
11:30 Uhr Mit den Abrafaxen durch Raum und Zeit - für Kinder
14:00 Uhr Die Geschichte von der traurigen Sonne - für Kinder
16:00 Uhr Die Welt der Galaxien
19:30 Uhr Eine Reise zu den Planeten
21:00 Uhr Stardust - Late-Night-Show
Sonntag
7. Januar
11:30 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
14:00 Uhr Diebstahl im Weltraum
16:00 Uhr Sterne und Mythen
Mittwoch
10. Januar
16:00 Uhr Die große Show der Rekorde im All - für Kinder
19:30 Uhr Olbers-Gesellschaft:
Freitag
12. Januar
19:30 Uhr Der aktuelle Sternenhimmel
21:00 Uhr Stardust - Late-Night-Show
Samstag
13. Januar
11:30 Uhr Ralphs Sternstunde - für Kinder
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Eine Reise zu den Planeten
19:30 Uhr Längengrad
21:00 Uhr Cosmic Voyage 2.0 - Late-Night-Show
Sonntag
14. Januar
11:30 Uhr Die Maus im Mond - für Kinder
14:00 Uhr Die Rettung der Sternenfee Mira - für Kinder
16:00 Uhr Kosmische Katastrophen - Gefahren aus dem All
Mittwoch
17. Januar
16:00 Uhr Ronja und die verschwundene Sonne - für Kinder
19:30 Uhr Olbers-Gesellschaft:
Freitag
19. Januar
19:30 Uhr Der aktuelle Sternenhimmel
21:00 Uhr Stardust - Late-Night-Show
Samstag
20. Januar
11:30 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
14:00 Uhr Mit den Abrafaxen durch Raum und Zeit - für Kinder
16:00 Uhr Die Sterne über Bremen
19:30 Uhr Himmlische Zeiten
21:00 Uhr Worldtour - reloaded - Late-Night-Show
Sonntag
21. Januar
11:30 Uhr Die Geschichte von der traurigen Sonne - für Kinder
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Faszinierende Nebel
Mittwoch
24. Januar
16:00 Uhr Diebstahl im Weltraum
19:30 Uhr Olbers-Gesellschaft:
Freitag
26. Januar
19:30 Uhr Der aktuelle Sternenhimmel
21:00 Uhr Cosmic Voyage 2.0 - Late-Night-Show
Samstag
27. Januar
11:30 Uhr Die große Show der Rekorde im All - für Kinder
14:00 Uhr Ralphs Sternstunde - für Kinder
16:00 Uhr Jenseits des Polarkreises
19:30 Uhr Einstein und die Schwarzen Löcher
21:00 Uhr Stardust - Late-Night-Show