Veranstaltungen im Planetarium Informationen zum Planetarium Beobachtungstips, Astronomische Informationen Astronomie in Bremen  


Adresse

Veranstaltungskalender
24. September bis 4. November

SeptemberDruckversion
Sonntag
24. September
11:30 Uhr Ronja und die verschwundene Sonne - für Kinder
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Kosmische Katastrophen - Gefahren aus dem All
Mittwoch
27. September
16:00 Uhr Mit den Abrafaxen durch Raum und Zeit - für Kinder
Freitag
29. September
19:00 UhrSpecial: Die Nacht der Titanic
21:00 Uhr Stardust - Late-Night-Show
Samstag
30. September
11:30 Uhr Die Geschichte von der traurigen Sonne - für Kinder
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Die Sterne über Bremen
19:30 Uhr Himmlische Zeiten
21:00 Uhr Worldtour - reloaded - Late-Night-Show
Oktober
Sonntag
1. Oktober
11:30 Uhr Diebstahl im Weltraum
14:00 UhrHöher, schneller weiter - Rekorde im Weltraum für Kids
16:00 Uhr Faszinierende Nebel
19:00 UhrSonderveranstaltung: 60 Jahre Sputnik - Eintritt frei
Montag
2. Oktober
11:30 Uhr Ralphs Sternstunde - für Kinder
16:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
Dienstag
3. Oktober
11:30 Uhr Die Maus im Mond - für Kinder
14:00 UhrDie Sendung mit der Maus - Türen auf - Eintritt frei
14:30 UhrDie Sendung mit der Maus - Türen auf - Eintritt frei
15:00 UhrDie Sendung mit der Maus - Türen auf - Eintritt frei
15:30 UhrDie Sendung mit der Maus - Türen auf - Eintritt frei
16:00 Uhr Jenseits des Polarkreises
Mittwoch
4. Oktober
11:30 Uhr Die Rettung der Sternenfee Mira - für Kinder
16:00 Uhr Seniorennachmittag - Die Sterne über Bremen
19:30 Uhr Olbers-Gesellschaft:
Donnerstag
5. Oktober
11:30 Uhr Ronja und die verschwundene Sonne - für Kinder
16:00 Uhr Die große Show der Rekorde
Freitag
6. Oktober
11:30 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Mit den Abrafaxen durch Raum und Zeit - für Kinder
19:30 Uhr Der aktuelle Sternenhimmel
21:00 Uhr Cosmic Voyage 2.0 - Late-Night-Show
Samstag
7. Oktober
11:30 Uhr Die Geschichte von der traurigen Sonne - für Kinder
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Stars Down Under
19:30 Uhr Einstein und die Schwarzen Löcher
21:00 Uhr Stardust - Late-Night-Show
Sonntag
8. Oktober
11:30 Uhr Diebstahl im Weltraum
14:00 UhrHöher, schneller weiter - Rekorde im Weltraum für Kids
16:00 Uhr Eine Reise zu den Planeten
Montag
9. Oktober
11:30 Uhr Ralphs Sternstunde - für Kinder
16:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
Dienstag
10. Oktober
11:30 Uhr Die Maus im Mond - für Kinder
Mittwoch
11. Oktober
11:30 Uhr Die Rettung der Sternenfee Mira - für Kinder
16:00 Uhr Ronja und die verschwundene Sonne - für Kinder
19:30 Uhr Olbers-Gesellschaft:
Donnerstag
12. Oktober
11:30 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Sterne und Mythen
Freitag
13. Oktober
11:30 Uhr Mit den Abrafaxen durch Raum und Zeit - für Kinder
16:00 Uhr Die Geschichte von der traurigen Sonne - für Kinder
19:30 Uhr Der aktuelle Sternenhimmel
21:00 Uhr Worldtour - reloaded - Late-Night-Show
Samstag
14. Oktober
11:30 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
14:00 Uhr Diebstahl im Weltraum
16:00 Uhr Mars - zum Greifen nah
19:30 Uhr Die Sterne über Bremen
21:00 Uhr Stardust - Late-Night-Show
Sonntag
15. Oktober
11:30 UhrHöher, schneller weiter - Rekorde im Weltraum für Kids
14:00 Uhr Ralphs Sternstunde - für Kinder
16:00 Uhr Kosmische Katastrophen - Gefahren aus dem All
Mittwoch
18. Oktober
16:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
19:30 Uhr Olbers-Gesellschaft:
Freitag
20. Oktober
19:30 Uhr Der aktuelle Sternenhimmel
21:00 Uhr Stardust - Late-Night-Show
Samstag
21. Oktober
11:30 Uhr Die Maus im Mond - für Kinder
14:00 Uhr Die Rettung der Sternenfee Mira - für Kinder
16:00 Uhr Die Sterne über Bremen
19:30 Uhr Längengrad
21:00 Uhr Cosmic Voyage 2.0 - Late-Night-Show
Sonntag
22. Oktober
11:30 Uhr Ronja und die verschwundene Sonne - für Kinder
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Eine Reise zu den Planeten
Mittwoch
25. Oktober
16:00 Uhr Mit den Abrafaxen durch Raum und Zeit - für Kinder
19:30 Uhr Olbers-Gesellschaft:
Freitag
27. Oktober
19:30 Uhr Der aktuelle Sternenhimmel
21:00 Uhr Stardust - Late-Night-Show
Samstag
28. Oktober
11:30 Uhr Die Geschichte von der traurigen Sonne - für Kinder
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Faszinierende Nebel
19:30 Uhr Himmlische Zeiten
21:00 Uhr Worldtour - reloaded - Late-Night-Show
Sonntag
29. Oktober
11:30 Uhr Diebstahl im Weltraum
14:00 UhrHöher, schneller weiter - Rekorde im Weltraum für Kids
16:00 Uhr Jenseits des Polarkreises
Montag
30. Oktober
11:30 Uhr Ralphs Sternstunde - für Kinder
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Die große Show der Rekorde
19:00 UhrKonzert: Hang & Saxophon - Daniel Gebauer und Thilo Wachter
Dienstag
31. Oktober
11:30 Uhr Die Maus im Mond - für Kinder
14:00 Uhr Die Rettung der Sternenfee Mira - für Kinder
16:00 Uhr Stars Down Under
19:00 UhrSpecial: Halloween
November
Mittwoch
1. November
16:00 Uhr Seniorennachmittag - Die Sterne über Bremen
19:30 Uhr Olbers-Gesellschaft:
Freitag
3. November
19:30 Uhr Der aktuelle Sternenhimmel
21:00 Uhr Cosmic Voyage 2.0 - Late-Night-Show
Samstag
4. November
11:30 Uhr Ronja und die verschwundene Sonne - für Kinder
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Die Sterne über Bremen
19:30 Uhr Einstein und die Schwarzen Löcher
21:00 Uhr Stardust - Late-Night-Show
zum Seitenanfang