Logo Olbers-Planetarium Olbers-Planetarium
Hochschule Bremen
Werderstraße 73
28199 Bremen

Veranstaltungskalender
21. Juli bis 31. August


Wir empfehlen zu reservieren.

Juli
Sonntag
21. Juli
11:30 Uhr Diebstahl im Weltraum
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Sterne und Mythen
Montag
22. Juli
14:00 Uhr Die große Show der Rekorde im All - für Kinder
16:00 Uhr Ralphs Sternstunde - für Kinder
Dienstag
23. Juli
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Die Sterne über Bremen
Mittwoch
24. Juli
14:00 Uhr Die Maus im Mond - für Kinder
16:00 Uhr Die Rettung der Sternenfee Mira - für Kinder
Donnerstag
25. Juli
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Kosmische Katastrophen - Gefahren aus dem All
Freitag
26. Juli
14:00 Uhr Ronja und die verschwundene Sonne - für Kinder
16:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
19:30 Uhr Der aktuelle Sternenhimmel
21:00 Uhr Worldtour - reloaded - Late-Night-Show
Samstag
27. Juli
11:30 Uhr Die Geschichte von der traurigen Sonne - für Kinder
14:00 Uhr Diebstahl im Weltraum
16:00 Uhr Eine Reise zu den Planeten
19:30 Uhr Kosmische Katastrophen - Gefahren aus dem All
21:00 Uhr Stardust - Late-Night-Show
Sonntag
28. Juli
11:30 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
14:00 Uhr Die große Show der Rekorde im All - für Kinder
16:00 Uhr Faszinierende Nebel
Montag
29. Juli
14:00 Uhr Ralphs Sternstunde - für Kinder
16:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
Dienstag
30. Juli
14:00 Uhr Die Maus im Mond - für Kinder
16:00 Uhr Jenseits des Polarkreises
Mittwoch
31. Juli
14:00 Uhr Die Rettung der Sternenfee Mira - für Kinder
16:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
August
Donnerstag
1. August
14:00 Uhr Ronja und die verschwundene Sonne - für Kinder
16:00 Uhr Die große Show der Rekorde im All
Freitag
2. August
14:00 Uhr Mit den Abrafaxen durch Raum und Zeit - für Kinder
16:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
19:30 Uhr Der aktuelle Sternenhimmel
21:00 Uhr Stardust - Late-Night-Show
Samstag
3. August
11:30 Uhr Die Geschichte von der traurigen Sonne - für Kinder
14:00 Uhr Diebstahl im Weltraum
16:00 Uhr Stars Down Under
19:30 Uhr Die Sterne über Bremen
21:00 Uhr Cosmic Voyage 2.0 - Late-Night-Show
Sonntag
4. August
11:30 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
14:00 Uhr Die große Show der Rekorde im All - für Kinder
16:00 Uhr Die Welt der Galaxien
19:00 UhrSpecial: Die Nacht der Perseiden
Montag
5. August
14:00 Uhr Ralphs Sternstunde - für Kinder
16:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
Dienstag
6. August
14:00 Uhr Die Maus im Mond - für Kinder
16:00 Uhr Die Sterne über Bremen
Mittwoch
7. August
14:00 Uhr Die Rettung der Sternenfee Mira - für Kinder
16:00 Uhr Sternenhimmel für Jung und Alt
Donnerstag
8. August
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Sterne und Mythen
Freitag
9. August
14:00 Uhr Ronja und die verschwundene Sonne - für Kinder
16:00 Uhr Mit den Abrafaxen durch Raum und Zeit - für Kinder
19:00 UhrSpecial: Die Nacht der Perseiden
21:00 Uhr Stardust - Late-Night-Show
Samstag
10. August
11:30 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
14:00 Uhr Die Geschichte von der traurigen Sonne - für Kinder
16:00 Uhr Eine Reise zu den Planeten
19:30 Uhr Längengrad
21:00 Uhr Worldtour - reloaded - Late-Night-Show
Sonntag
11. August
11:30 Uhr Diebstahl im Weltraum
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Kosmische Katastrophen - Gefahren aus dem All
Montag
12. August
14:00 Uhr Die große Show der Rekorde im All - für Kinder
16:00 Uhr Ralphs Sternstunde - für Kinder
Dienstag
13. August
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Die Sterne über Bremen
Mittwoch
14. August
14:00 Uhr Die Maus im Mond - für Kinder
16:00 Uhr Die Rettung der Sternenfee Mira - für Kinder
Freitag
16. August
19:30 Uhr Der aktuelle Sternenhimmel
21:00 Uhr Cosmic Voyage 2.0 - Late-Night-Show
Samstag
17. August
11:30 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
14:00 Uhr Ronja und die verschwundene Sonne - für Kinder
16:00 Uhr Faszinierende Nebel
19:30 Uhr Eine Reise zu den Planeten
21:00 Uhr Stardust - Late-Night-Show
Sonntag
18. August
11:30 Uhr Mit den Abrafaxen durch Raum und Zeit - für Kinder
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Die große Show der Rekorde im All
Mittwoch
21. August
17:00 Uhr Die Geschichte von der traurigen Sonne - für Kinder
Freitag
23. August
19:30 Uhr Der aktuelle Sternenhimmel
21:00 Uhr Worldtour - reloaded - Late-Night-Show
Samstag
24. August
11:30 Uhr Diebstahl im Weltraum
14:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
16:00 Uhr Stars Down Under
19:30 Uhr Kosmische Katastrophen - Gefahren aus dem All
21:00 Uhr Stardust - Late-Night-Show
Sonntag
25. August
11:30 Uhr Die große Show der Rekorde im All - für Kinder
14:00 Uhr Ralphs Sternstunde - für Kinder
16:00 Uhr Eine Reise zu den Planeten
Mittwoch
28. August
17:00 Uhr Der Sternenhimmel live für Kinder
Freitag
30. August
19:00 UhrSpecial: Die Nacht der Titanic
21:00 Uhr Stardust - Late-Night-Show
Samstag
31. August
11:30 Uhr Die Maus im Mond - für Kinder
14:00 Uhr Die Rettung der Sternenfee Mira - für Kinder
16:00 Uhr Die Welt der Galaxien
19:30 Uhr Die Sterne über Bremen
21:00 Uhr Cosmic Voyage 2.0 - Late-Night-Show